Mendoza libre de fracking

Las organizaciones abajo firmantes nos manifestamos en defensa del agua pura y contra la extracción de petróleo y gas bajo la metodología de “Fracking” (Fractura Hidráulica, Estimulación Hidráulica). Exigimos a las Autoridades de la PROVINCIA DE MENDOZA el respeto irrestricto del derecho humano a vivir en un ambiente sano.
 
Firmantes de Mendoza:
  •  Asamblea por los Bienes Comunes de Malargüe
  •  Asamblea por el Agua de San Rafael
  •  Asamblea de Vecinos Autoconvocadxs de San Carlos
  •  Asamblea de Vecinos Autoconvocados Tupungato por Agua Pura
  •  Asamblea del Pueblo de General Alvear
  •  Asamblea de Vecinos Autoconvocados de Uspallata
  •  Asamblea de Vecinos Autoconvocados de Tunuyán -AVAT-
  •  Asamblea de Vecinos Autoconvocados la REMONTA (Tunuyán)
  •  Asamblea por el Agua y los Bienes Comunes de Luján de Cuyo
  •  Asamblea Popular por el Agua (Gran Mendoza)
  •  ¿Uranio? No, Gracias (San Rafael)
  •  Colectivo La Minga
  •  Círculo de Agricultores de San Rafael
  •  Organización Identidad Territorial Malalweche – Pueblo Mapuche Pehuenche en Mendoza (Malargüe)
  •  Radio Comunitaria Cuyum (Guaymallén)
  •  Centro Padre Mugica (Godoy Cruz)
  •  Radio Comunitaria La Paquita (Uspallata)
  •  Asociación de Docentes e Investigadores de la Universidad Nacional de Cuyo – FADIUNC.
  •  Espacio INCA (San Rafael)
  •  Colectivo de Economía Crítica
  •  Mosquitera Asociación Comunicacional (Radio, Revista, Audiovisuales)
  •  Asociación Protectora de la Vida – Asoprovida ONG Ambiental
  •  Sindicato Unido de los Trabajadores de la Educación S.U.T.E. (Mendoza)
  •  Asociación Civil EL SURI (Uspallata)
  •  Sociedad de Artistas Plásticos de Mendoza
  •  Asamblea por el Árbol
  •  Club Andino Sosneado (San Rafael)
  •  Partido Comunista Mendoza
  •  Federación Juvenil Comunista de Mendoza
  •  Agrupación Celeste y Blanca de ATE
  •  Organización Tierra Viva (Tunuyán)
  •  Asamblea de Docentes de Escuelas Artísticas Vocacionales de Mendoza
  •  Revista LA VENA
  •  Frente Popular Mendoza (Partido del Trabajo y del Pueblo, Unidad Popular, Partido Socialista Auténtico, Socialismo Popular, Frente Social y Forja Las Heras)
  •  Partido de los Trabajadores Socialistas de Mendoza – PTS – en el Frente de Izquierda y de los Trabajadores – FIT –
  •  Partido Obrero de Mendoza – PO – en el Frente de Izquierda y de los Trabajadores FIT
  •  Franja Morada Derecho UNCuyo – Agrupación Política
  •  Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST Mendoza)
  •  Movimiento de unidad Popular (Las Heras)
  •  Socialismo Popular
  •  Central de Trabajadores Autónoma de Mendoza (CTA-A)
  •  Trama, Psicología Comunitaria en Movimiento (Colectivo de Psicólogos/as, Mendoza)
  •  Cátedra de Psicólogos Comunitarios de Mendoza
  •  Colectivo de Psicólogos/as Comunitarios/as de Mendoza
  •  La Poderosa, Resistencia Villera (Mendoza)
  •  Corriente Nacional 9 de Abril, Lista Bordó en el SUTE (Mendoza)
  •  Red Ecosocialista
  •  Juventud Socialista
  •  Juntas y a la Izquierda
  •  Convicción Peronista (Las Heras)
  •  Radio Comunitaria “Radio Sin Dueño” (Tupungato)
  •  Biblioteca Popular Mirador de las Estrellas (Tupungato)
  •  Asociación Bancaria Regional Mendoza
  •  Movimiento Estudiantil del Valle de Uco
  •  PTP San Rafael
  •  Corriente Clasista y Combativa San Rafael
  •  Central de los Trabajadores Argentinos Guaymallén.
  •  Partido Unidad Popular Mendoza
  •  Raíz Popular
  •  Agrupación Gaia, Partido Socialista Auténtico
  •  Agrupación Nacional Unidad y Solidaridad de ATE, ANUSATE (Mendoza)
  •  JUDICIALES, Asociación Gremial de Empleados y Funcionarios del Poder Judicial de Mendoza
  •  Junta Promotora de la Asamblea Permanente por los Derechos Humanos, Malargüe
  •  Federación Argentina de Espeleología (FADE)
  •  Fundación Cullunche
  •  La Sigilosa, Murga estilo Uruguaya (Guaymallén)
  •  Frente de Organizaciones en Lucha (FOL) Cooperativa La Chipica (Guaymallén)
  •  ACUYO Permacultura y Desarrollo Sustentable
  •  Cooperativa Ayllu (Maipú)
  •  Cooperativa Fernanda Toledo (Las Heras)
  •  Autopoiesis Cooperativa de Mujeres (Potrerillos)
  •  COPAM (Coordinadora de Organizaciones Productivas Autogestivas de Mendoza)
  •  Movimiento por la Unión y la Libertad (Lavalle)
  •  Centro Cultural Ferroviario (Guaymallén)
  •  Biblioteca Popular Tomás Godoy Cruz (Costa de araujo, Lavalle)
  •  Biblioteca Popular José Adriano Pujadas (Villa Tulumaya, Lavalle)
  •  Biblioteca Popular El Bosque de los Libros (La Pega, Lavalle)
  •  Colectivo Cultural Cuchu Amu (Villa Tulumaya, Lavalle)
  •  PTS Malargüe
  •  Agrupación 9 de Abril en el Frente de Unidad por la Recuperación del SUTE FURS (Malargüe)
  •  Colectivo de Medios Comunitarios de Cuyo (COMECUCO)
  •  Colectivo de Agroecología de la Facultad de Ciencias Agrarias de la Uiversidad Nacional de Cuyo
  •  Comité por la aparición con vida de Santiago Maldonado
Firmantes de otras Provincias de Argentina:
  •  Asamblea Río Cuarto sin Agrotóxicos (Río Cuarto, Córdoba)
  •  Asamblea Malvinas Lucha por la Vida (Malvinas Argentinas-Córdoba)
  •  Asamblea Villa Giardino Despierta (Villa Giardino, Córdoba)
  •  Vecinxs Unidxs en Defensa del Ambiente Seguro – VUDAS – (Ciudad de Córdoba)
  •  Asamblea Sanjuanina contra la Contaminación y el Saqueo (San Juan)
  •  Autoconvocados por el Agua y la Vida (Jáchal, San Juan)
  •  CTA Autónoma, Seccional San Juan
  •  Asamblea para la Protección de Aguas y Tierras Argentinas (San Luis)
  •  Red Nacional de Municipios y Comunidades que fomentan la Agroecología (RENAMA)
  •  Observatorio Petrolero Sur (Neuquén, Río Negro, Buenos Aires)
  •  Movimiento Socialista de los Trabajadores MST (Nacional)
  •  Vecinos Autoconvocados de la Cuenca Del Río Juramento (Salta)
  •  Asociación Civil PRO ECO Grupo Ecologista (Tucumán-Salta)
  •  RED NACIONAL DE ACCION ECOLOGISTA de la Argentina (RENACE)
  •  CTA Autónoma, Seccional Tucumán.
  •  Asamblea Socio-Ambiental del Nor-Oeste Argentino (ASANOA). (Tucumán, Salta, Jujuy, Catamarca, Santiago del Estero)
  •  Asamblea de la Plaza. (San Miguel de Tucumán)
  •  Foro Ambiental Santiagueño (Santiago del Estero)
  •  Colectivo la Voz de la Pacha (Santiago del Estero)
  •  Radio la Caprichosa (Tilcara, Jujuy)
  •  Asamblea Ambiental Juntos Podemos en un Ambiente Sano (Jujuy)
  •  Somos Ancasti Orgánico (Ancasti, Catamarca)
  •  Asamblea del Yokavil (Santa María, Catamarca)
  •  Asamblea el Algarrobo (Andalgalá, Catamarca)
  •  PUCARA – Pueblos Catamarqueños en Resistencia y Autodeterminación (Catamarca)
  •  Asamblea el Retamo (Nonogasta, La Rioja)
  •  Asamblea por la Vida (Chilecito, La Rioja)
  •  Fundación ECOSUR, Ecología, Cultura y Educación desde los Pueblos del Sur (CABA)
  •  Centro de Militares para la Democracia Argentina (CEMIDA) (CABA)
  •  Asamblea Todos los 25 hasta que se vaya Monsanto (CABA)
  •  Luis Zamora – Autodeterminación y Libertad – (CABA)
  •  Asamblea Buenos Aires NO a la Mina (CABA)
  •  Cátedra Libre de Soberanía Alimentaria de la Escuela de Nutrición de la Universidad de Buenos Aires -UBA- (CABA)
  •  Seminario Interdisciplinario sobre Hambre y el Derecho Humano a la Alimentación Adecuada (CABA)
  •  Colectivo Tinta Verde (La Plata, Bs As)
  •  Movimiento Antinuclear Zárate-Campana (Zárate-Campana Bs. As.)
  •  Asamblea de Integración por Territorios libres de fracking (Guaminí, Bs As)
  •  Asamblea por la Salud y el Ambiente de Pergamino (Pergamino, Buenos Aires)
  •  Foro Ambiental de General Viamonte (General Viamonte, Buenos Aires)
  •  Foro Ambiental de Rojas (Rojas, Buenos Aires)
  •  Foro por la Salud y el Ambiente de Vicente López. (Buenos Aires)
  •  Red de Abogados de Pueblos Fumigados.
  •  Asamblea de Vecinos Autoconvocados de Carmen de Patagones (Carmen de Patagones, Bs. As)
  •  Ambiente Saludable San Andrés de Giles (Buenos Aires)
  •  Programa de Extensión de cátedras “Por una nueva economía, humana y sustentable”, de la carrera de Comunicación Social de la Universidad Nacional de Entre Ríos.
  •  Asamblea Ciudadana Concordia (Concordia, Entre Ríos)
  •  Grupo Güerta y Energía (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
  •  Asamblea Ciudadana Ambiental de Gualeguaychú (Entre Ríos)
  •  Asamblea Ciudadana Ambiental Concepción del Uruguay (Entre Ríos)
  •  El Paraná NO se toca (Rosario, Santa Fe)
  •  Asociación Ecologista Piuke (Bariloche, Río Negro)
  •  Radio Autónoma Piuke 94.7 (Bariloche, Río Negro)
  •  Árbol de Pie Asociación Civil (Bariloche, Río Negro)
  •  Asociación Lihué (Bariloche, Río Negro)
  •  Asamblea Permanente por los Derechos Humanos Delegación Bariloche (Bariloche, Río Negro)
  •  Asamblea de Vecinos Autoconvocados de Viedma (Viedma, Río Negro)
  •  Centenario Libre de Fracking (Centenario, Neuquén)
  •  Asamblea Centenario Libre de Fracking (Centenario, Neuquén)
  •  Alerta Angostura ONG (Villa la Angostura, Neuquén)
  •  Foro Ambiental y Social de la Patagonia (Comodoro Rivadavia, Chubut)
  •  Asamblea de Vecinos Autoconvocados por el No a la Mina de Esquel (Esquel, Chubut)
Firmantes de Uruguay:
  •  A.C.A.S: Asociación civil ambientalista de Salto: Salteños en Defensa de los bienes Naturales (República Oriental del Uruguay)
  •  Comisión Multisectorial de Uruguay (República Oriental del Uruguay)


Artículos relacionados
A partir del informe económico "Ganadores y perdedores en la Argentina de los hidrocarburos no
  Vaca Muerta is a leading case for the next generation of fossil fuels. Big
Vaca Muerta is a leading case for the next generation of fossil fuels. Big Oil
[caption id="attachment_73526" align="alignnone" width="604"] El depósito de residuos petroleros de Comarsa, en la suroccidental provincia
En el pueblo, los vecinos defienden la naturaleza. Un fallo del TSJ volteó una ordenanza